>>ATEN>>ATEN製品カテゴリー>>ATEN  ビデオエクステンダー>>HDMI>>VE882

VE882
光ファイバーHDMIエクステンダー

VE882は、HDMI信号を光ファイバーケーブルで長距離転送できるHDMIエクステンダーです。本製品は、ローカルソースからのオーディオ/ビデオストリームデータを同期化して、3.125Gbps シングル光リンクで最大600m伝送します(解像度最大1080p)。また、本製品はHDMI信号に加えて、IR信号(リモコン双方向)や、RS-232シリアル信号(タッチパネル等)も、光ファイバーケーブル1 本で延長を実現します。さらに、本製品はIRリモコン信号を延長して、RS-232信号を双方向に転送することができます(最大115kbps)。これによって、タッチパネルやバーコードスキャナーといったシリアルデバイスを接続し、遠隔から操作することが可能になります。


Web通販価格:¥126,000-(税別) ATEN製品 10000円以上のご購入で送料無料です。


お見積り・お問い合わせはこちら



 


特長

  • HDMI、IR、RS-232の各信号を、光ファイバーケーブル1本で延長
  • 最大延長距離 - 600m※1,※2
  • HDMI(3D, Deep Color)、HDCP準拠 - 信号速度最大3.125Gbits
  • 解像度 - 最大1080p @ 60Hz
  • IR信号は、30KHz~60KHzの全周波数に対応(本製品に同梱のIRレシーバーの対応周波数は30kHz~56kHzです)
  • ローカル/リモートのユニット間を1本の光ファイバーケーブルで接続
  • ワイド画面解像度対応
  • 8KV/15KV 静電放電防止機能搭載
  • タッチパネル、バーコードスキャナー等のシリアルデバイスが接続できるRS-232ポートを搭載
  • HDMIデバイスとディスプレイのいずれかをIRコントロールで制御可能
  • ラックマウント対応
  • ホットプラグ対応
  • ※1 延長距離はメーカー環境での検証に基づくものです。最大延長距離は、ファイバーの種類やバンド幅、コネクタースプライシング、減衰、モード分散、波長分散、環境因子によって異なります。
  • ※2 IEC 60793-2-50 B1.1またはITU-T G.652.B規格に対応するシングルモード光ファイバーケーブルのご使用を推奨します。
  • * ソースデバイスとの接続用HDMIケーブルは同梱されていませんので、型番2L-7D02H-1を別途ご購入ください。

 

構成図

 

同梱品

(VE882の同梱品)
IRトランスミッター×1
IRレシーバー×1
マウントキット×1
電源アダプター×2
クイックスタートガイド×1

 

機能

Function VE882R VE882T
デバイス接続数 - 1
ビデオ入力
インターフェース - HDMIタイプA メス×1
インピーダンス - 100 Ω
最大距離 - ソースデバイスとの最大距離:2 m
ビデオ出力
インターフェース HDMIタイプA メス×1 -
インピーダンス 100 Ω -
最大距離 ディスプレイとの最大距離:2 m -
オーディオ
入力 - HDMIタイプA メス×1
出力 HDMIタイプA メス×1 -
制御
RS-232 コネクター:3極着脱式ターミナルブロック×1
ボーレート/プロトコル:ボーレート:19200、データビット:8、ストップビット:1、パリティ:無、フローコントロール:無
コネクター:3極着脱式ターミナルブロック×1
ボーレート/プロトコル:ボーレート:19200、データビット:8、ストップビット:1、パリティ:無、フローコントロール:無
IR ミニジャック×1
送受信範囲:30~60kHz※1
ミニジャック×1
送受信範囲:30~60kHz※1
コネクター
光ファイバー入力/出力 LCシンプレックスコネクター (SFP)×1 (双方向※2) LCシンプレックスコネクター (SFP)×1 (双方向※2)
電源 DC電源ジャック×1 DC電源ジャック×1
ビデオ
最大ピクセルクロック 225 MHz 225 MHz
規格準拠 HDMI(3D、Deep Color)、HDCP HDMI(3D、Deep Color)
HDCP準拠
解像度/距離 1080p (600m) 1080p (600m)
光ファイバー
操作距離 600m (シングルモード光ファイバー使用時) 600m (シングルモード光ファイバー使用時)
波長 (シングルモード光ファイバー使用時)
送信:1550nm
受信:1310nm
(シングルモード光ファイバー使用時)
送信:1310nm
受信:1550nm
データ伝送速度 シングルファイバー : 1080p / 60Hz
(24ビット、3.125G bps)
シングルファイバー : 1080p / 60Hz
(24ビット、3.125G bps)
LED
電源 電源/リンク:グリーン×1 電源/リンク:グリーン×1
電源入力
電源アダプター 型番:0AD8-0605-24EGまたは0AD8-0605-24MG
入力:AC 100~240V 50/60Hz
出力:DC5.3V 2.4A
型番:0AD8-0605-24EGまたは0AD8-0605-24MG
入力:AC 100~240V 50/60Hz
出力:DC5.3V 2.4A
消費電力 DC5.3V:5.80W:27BTU
DC5.3V:4.69W:22BTU
DC5.3V:5.80W:27BTU
DC5.3V:4.69W:22BTU
動作環境
動作温度 0~50°C 0~50°C
保管温度 -20~60°C -20~60°C
湿度 0~80% RH、結露なきこと 0~80% RH、結露なきこと
ケース
ケース材料 メタル メタル
重量 0.44 kg ( 0.97 lb ) 0.44 kg ( 0.97 lb )
サイズ(W×D×H) 142×103×30 mm 142×103×30 mm
同梱品 (VE882の同梱品)
IRトランスミッター(型番:2XRT-0004G)×1
IRレシーバー(型番:2XRT-0003G-1)×1
マウントキット×1
電源アダプター×2
クイックスタートガイド×1
(VE882の同梱品)
IRトランスミッター(型番:2XRT-0004G)×1
IRレシーバー(型番:2XRT-0003G-1)×1
マウントキット×1
電源アダプター×2
クイックスタートガイド×1
対応ATEN製品
対応ケーブル 《HDMIケーブル》
2L-7D02H-1

《光ファイバーケーブル》
2L-NDLCシリーズ
《HDMIケーブル》
2L-7D02H-1

《光ファイバーケーブル》
2L-NDLCシリーズ
注意 ※1 本製品に同梱のIRレシーバーの対応周波数は30kHz~56kHzです。
※2 光ファイバーモジュールは次のように色分けされています。
VE882R - イエロー
※1 本製品に同梱のIRレシーバーの対応周波数は30kHz~56kHzです。
※2 光ファイバーモジュールは次のように色分けされています。
VE882T - ブルー


△TOP